Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

15 мая 2019 года В Костроме суд взыскал с учреждения здравоохранения 1 млн. рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного родственникам смертью их близкого человека

Ленинским районным судом города Костромы с участием представителя прокуратуры города Костромы рассмотрено гражданское дело по иску двух костромичек к ОГБУЗ «Костромской областной наркологический диспансер» о компенсации морального вреда, причиненного смертью близкого человека, погибшего в результате оказания медицинской помощи ненадлежащего качества.

С иском о компенсации морального вреда в суд обратились жена и дочь умершего мужчины. Исковые требования требования они мотивировали тем, что 08 апреля 2018 года их муж и отец поступил на лечение в учреждение к ответчику и был помещен в палату интенсивной терапии. На следующий день в здании стационара лечебного учреждения произошел пожар вследствие неосторожного обращения с огнем пациента, который находился в той же палате, что и погибший. В результате пожара последний получил ожоги верхних и нижних конечностей 2-3 степени, ожоги верхних дыхательных путей и был госпитализирован в ОГБУЗ «Городская больница г. Костромы», где скончался от полученных ожогов. В отношении мужчины, устроившего пожар, было возбуждено уголовное дело, однако по результатам психиатрической экспертизы виновник пожара был признан невменяемым, постановлением суда он от уголовной ответственности освобожден, производство по уголовному делу прекращено, к нему применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

Департаментом здравоохранения Костромской области по факту пожара была проведена служебная проверка, в результате которой было установлено, что персонал палаты интенсивной терапии, нарушив должностную инструкцию, допустил нахождение у невменяемого пациента зажигательных предметов, а также отсутствие обязательного контроля за пациентами палаты интенсивной терапии, что привело к возникновению возгорания, распространению огня и неоказанию в условиях пожара экстренной помощи по освобождению родственника истцов от мер принудительного стеснения и своевременной эвакуации из палаты.

Суд пришел к выводу, что пациент был оставлен в опасных для его жизни и здоровья условиях без защиты и помощи, не смог самостоятельно покинуть опасное для его жизни место и не получил надлежащей помощи со стороны медработников, что привело впоследствии к его смерти.

С учетом мнения представителя прокуратуры города Костромы суд взыскал с учреждения здравоохранения компенсацию морального вреда в размере по 500 тыс. рублей в пользу каждого из истцов. Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:15 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости