Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

15 мая 2019 года Приговором Ленинского районного суда г. Барнаула осуждена местная жительница за заведомо ложный донос о совершении преступления

Как установлено судом, виновная в октябре 2018 года пришла в пункт полиции «Докучаево» отдела полиции по Ленинскому району УМВД России г. Барнаулу, и, будучи надлежащим образом предупрежденной сотрудником полиции об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ - за заведомо ложный донос, обратилась с заявлением о совершении в отношении нее преступления, которое было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях о том, что неизвестное лицо в Ленинском районе в октябре 2018 года открыто похитило её имущество, причинив ущерб в сумме 19 000 рублей, т.е. о преступлении предусмотренном ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеже, то есть об открытом хищении чужого имущества, которое в действительности не совершалось.

Указанное заявление послужило поводом для проведения сотрудниками полиции предварительной проверки сообщения о преступлении. Впоследствии осужденная призналась, что в отношении нее преступление не совершалась, она потеряла сотовый телефон, будучи в нетрезвом виде и хотела, чтобы сотрудники полиции нашли ее имущество. По факту открытого хищения вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, а виновная своими действиями нарушила нормальное функционирование правоохранительного органа пункта полиции «Докучаево» отдела полиции по Ленинскому району УМВД России по г. Барнаулу. В судебном заседании подсудимая признала себя виновной. Суд учел все обстоятельства дела и назначил наказание по ч.1 ст. 306 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Помощник прокурора района Светлана Крамар

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:15 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости