Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

15 мая 2019 года В Саратовской области пресечена контрабанда приматов, возбуждено уголовное дело

Саратовской транспортной прокуратурой признано законным и обоснованным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении 23 -летнего уроженца Карачаево-Черкесской Республики. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов).

В конце апреля 2019 года в пассажирском поезде сообщением «Алматы – Саратов», прибывшем на железнодорожную станцию Озинки Приволжской железной дороги, у гражданина РФ в двух металлических клетках, спрятанных в больших дорожных сумках, обнаружены и изъяты животные в количестве 5 особей - яванские макаки и чернорукие гиббоны, общая стоимость которых составляет 1 млн рублей. Указанные дикие животные подпадают под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Каких-либо разрешительных документов на их приобретение и перевозку у любителя экзотических животных не оказалось.

В настоящее время животные помещены в питомник Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова.

Ход расследования уголовного дела взят на контроль Саратовской транспортной прокуратурой.

Санкцией ч. 1 ст. 226.1 УК РФ за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

« Все Новости

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:15 10:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)