Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

15 мая 2019 года Прокурор предъявил в суд иск о взыскании с новозыбковца 850 тыс. рублей, полученных мошенническим путем

Вступившим в законную силу приговором Новозыбковского городского суда 32-летний местный житель осужден по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору) на 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Суд установил, что фигурант по договоренности с иным лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, предоставил в орган, уполномоченный на рассмотрение заявлений и документов граждан на получение компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пакет документов о выплате ему компенсации за полученный в порядке наследования жилой дом, расположенный в с. Шеломы Новозыбковского района.

В феврале 2017 года из средств федерального бюджета ему была выплачена компенсация в размере 850 тыс. руб.

Однако в действительности дом был куплен у сельскохозяйственного предприятия в 2016 году, а свидетельство о праве на наследство по закону выдано на основании недостоверной выписки из похозяйственной книги.

В связи с тем, что мужчина получил деньги путем обмана, прокурор обратился в суд с иском о взыскании с осужденного в пользу РФ всей суммы незаконно полученной компенсации.

Иск принят судом к производству.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:15 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости