Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

15 мая 2019 года После обращения жительницы г.Ноябрьска на личный прием к прокурору автономного округа судебными приставами возвращены незаконно взысканные с заявительницы в пользу банка денежные средства

11 апреля прокурором Ямало-Ненецкого автономного округа в приемной Президента РФ в г.Салехард проводился личный прием граждан, в ходе которого принято обращение жительницы г.Ноябрьска.

В своем заявлении женщина указала, что, несмотря на погашение в полном объеме задолженности по кредиту перед банком, судебными приставами с ее счета было списано более 100 тыс. рублей сверх суммы долга. После обращения в отдел судебных приставов по г.Ноябрьску часть незаконно списанных денежных средств в размере 68 тыс. рублей заявителю возвращена, в перечислении 36 тыс. руб. было отказано.

Проведенной проверкой установлено, что оплата долга производилась заявительницей самостоятельно путем осуществления денежных переводов в банк. Причиной излишнего взыскания послужило нарушение законодательства об исполнительном производстве судебным приставом, которым не были зарегистрированы в базе данных представленные должницей платежные документы.

Кроме того, не вручив заявителю постановление о возбуждении исполнительного производства, судебным приставом с гражданки был незаконно взыскан исполнительский сбор в сумме 18 тыс. рублей.

С целью устранения выявленных нарушений закона прокуратурой округа руководителю УФССП России по ЯНАО внесено представление, которое незамедлительно рассмотрено с участием заместителя прокурора округа. По результатам его рассмотрения судебный пристав-исполнитель, допустивший указанные нарушения, привлечен к дисциплинарной ответственности. Заявительнице возвращена оставшаяся часть излишне взысканных денежных средств и сумма исполнительского сбора в общем размере более 50 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:15 10:22 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости