Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

15 мая 2019 года Прокуратурой Чунского района приняты меры к взысканию страховых взносов на сумму 177 тыс. рублей с лесопромышленного предприятия

Прокуратурой Чунского района проведена проверка по обращению Филиала № 11 Государственного учреждения – Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования РФ о нарушении предприятием лесопромышленной сферы требований Федерального закона №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и о наличии задолженности по уплате страховых взносов.

Прокуратурой района установлено, что страхователь не исполнил обязанность в установленном порядке и определенные сроки начисления и перечисления страховщику страховые взносы. Так, в нарушение требований закона у предприятия на 1 января 2019 года сформировалась задолженность по уплате страховых взносов в сумме 177 тыс. рублей, что повлекло за собой дефицит бюджета и негативное влияние на выполнение основных задач Фонда социального страхования России в части соблюдения конституционных прав граждан на своевременное и полное социальное обеспечение.

В связи с этим прокурор района в адрес директора предприятия внес представление об устранении нарушений требований действующего законодательства, по результатам рассмотрения которого задолженность по уплате страховых взносов погашена.

Кроме того, в отношении директора предприятия прокурором района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния). Директор предприятия лесопромышленной сферы привлечен к административной ответственности и назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:15 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости