Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

14 мая 2019 года По искам прокуратуры Ненецкого автономного округа судом приняты решения о блокировке пяти интернет-ресурсов, на которых размещена информация о способах изготовления взрывных устройств

Проведенным прокуратурой Ненецкого автономного округа мониторингом выявлены нарушения законодательства о противодействии терроризму в части ограничения доступа к информации о способах изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств из компонентов, находящихся в свободном обороте, и применении их для совершения террористических актов.

Так, в ходе мониторинга сети «Интернет» прокуратурой округа выявлены интернет-ресурсы, предоставляющие посетителям свободный доступ к ознакомлению с видеоматериалами, содержащими инструкции о способах изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств в домашних условиях, а также к описанию и наименованию материалов, из которых они могут быть изготовлены.

Вместе с тем, в соответствии с законодательством РФ за незаконное изготовление взрывчатых веществ, а равно за незаконное изготовление, переделку или ремонт взрывных устройств установлена уголовная ответственность по ст. 223.1 УК РФ.

В связи с этим прокуратурой округа в марте 2019 года в Октябрьский районный суд г. Архангельска предъявлено четыре административных исковых заявления о признании информации, размещенной на указанных интернет-ресурсах, запрещенной к распространению в РФ.

Требования прокурора судом удовлетворены, доступ к указанным информационным ресурсам заблокирован.

Работа прокуратуры округа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:14 17:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости