Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

14 мая 2019 года В Алапаевском районе после вмешательства прокуратуры для учащихся школ организовано двухразовое питание

Алапаевская городская прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об образовании при организации питания несовершеннолетних в общеобразовательных организациях муниципального образования «Алапаевское».

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в МОУ «Коптеловская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Арамашевская средняя общеобразовательная школа имени М. Мантурова» и МКОУ «Самоцветская средняя общеобразовательная школа» обучается более 400 детей, для которых в нарушение ст. 37 Федерального закона «Об образовании в РФ» двухразовое горячее питание не организовано. На момент проверки учащиеся были обеспечены лишь одноразовым питанием (обедом), завтрак им не предоставлялся.

Кроме того, в МКОУ «Самоцветская средняя общеобразовательная школа» обучается 6 детей с ограниченными возможностями здоровья. Однако в нарушение законодательства об образовании на момент проверки данные учащиеся с ограниченными возможностями здоровья были обеспечены лишь одноразовым бесплатным питанием (обедом) за счет средств областного бюджета, бесплатный завтрак им не предоставлялся.

По результатам надзорных мероприятий Алапаевская городская прокуратура в адрес главы муниципального образования «Алапаевское» внесла представление, которое рассмотрено и удовлетворено, директор МКОУ «Самоцветская средняя общеобразовательная школа» и ответственные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Кроме того, по факту выявленных нарушений прокуратура возбудила административное дело по ч. 3 ст. 14.8 КоАП РФ (непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом) в отношении директора МКОУ «Самоцветская средняя общеобразовательная школа», по результатам рассмотрения которого он оштрафован на 500 рублей.

По итогам надзорных мероприятий в Коптеловской, Арамашевской и Самоцветской школах для всех категорий обучающихся организовано двухразовое горячее питание, а в Самоцветской школе дополнительно организовано бесплатное двухразовое горячее питание для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:14 16:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости