Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

14 мая 2019 года В Сухом Логу директор муниципального предприятия осужден за управление служебным автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

Сухоложский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении директора МУП «Горкомхоз» Олега Мамаева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее привлеченным к уголовной ответственности за аналогичное правонарушение).

В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что Мамаев, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь управлял служебным автомобилем «ГАЗ-3102», используя его в личных целях в нерабочее (ночное) время.

Суд назначил Олегу Мамаеву наказание в виде 280 часов обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.

Указанный факт явился основанием для проведения прокуратурой дополнительной проверки, по результатам которой установлено, что директором служебный автомобиль также ранее неоднократно использовался для личных целей без составления надлежащих первичных документов. Так, путевые листы либо не составлялись, либо подписывались ответственным должностным лицом заранее, что нарушает законодательство о бухгалтерском учете, о противодействии коррупции.

При такой организации использования имущества муниципального предприятия фактически техническое состояние автомобиля и его использование не контролировалось, что создавало дополнительную опасность для участников дорожного движения.

В целях устранения выявленных нарушений Сухоложский городской прокурор в адрес главы городского округа Сухой Лог внес представление, по результатам рассмотрения которого директор МУП «Горкомхоз» привлечен к дисциплинарной ответственности (ему объявлен выговор).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:14 16:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости