Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

14 мая 2019 года Ремонт образовательного учреждения в учебное время стал основанием для прокурорской проверки

провела проверку исполнения федерального законодательства в сфере образования в части обеспечения администрацией школы № 51 безопасных условий обучения.

В соответствии с Законом РФ от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в РФ", образовательная организация обязана создавать такие условия обучения и воспитания обучающихся, которые в полной мере обеспечивали бы безопасность для их жизни и здоровья.

В частности, согласно санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, утв. Постановлением Главного государственного врача РФ № 189 от 29.12.2010 не допускается проведение всех видов ремонтных работ в присутствии обучающихся.

Между тем, как установлено в ходе проверки, администрация школы № 51 заключила с ООО «Сириус строй» договор на ремонт кровли школы.

Подрядная организация гарантировала проведение работ в каникулярное время до 19.04.2019 года включительно.

Однако 24.04.2019 г. работники ООО «Сириус строй» производили уборку строительного мусора, в т.ч. сбрасывали с крыши мешки с мусором, не обеспечив безопасность работ.

При этом на территории школы и в спортивном зале находились дети.

Производство опасных работ во время образовательного процесса и с нарушением техники безопасности стало следствием отсутствия надлежащего контроля со стороны руководства образовательного учреждения за сроками и качеством исполнения подрядной организацией договорных обязательств.

По результатам проверки в адрес руководителя департамента образования администрации г.Липецка прокурор внес представление с требованием о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Исполнение акта прокурорского реагирования взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:14 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости