Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

14 мая 2019 года Томская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Томской области провела проверку соблюдения трудовых прав осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в ИК-3

Надзор за соблюдением прав осужденных при привлечении их к труду в местах лишения свободы является одним из приоритетных направлений деятельности Томской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Вопросу соблюдения прав осужденных при их трудоиспользовании в специализированной прокуратуре уделяется пристальное внимание как в рамках проведения регулярных проверок исправительных учреждений (в том числе внезапных проверок в нерабочее время, праздничные и выходные дни), так и в ходе отдельных тематических проверок, которые проводятся с привлечением специалистов Государственной инспекции труда в Томской области.

В апреле текущего года с привлечением специалиста Государственной инспекции труда в Томской области проведена очередная проверка исполнения требований действующего законодательства при привлечении к труду осужденных, отбывающих наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Томской области.

Установлено, что в ФКУ ИК-3 на работу на производственно-хозяйственные объекты производственной и жилой зоны выводятся осужденные, трудоустроенные в исправительном учреждении. Факты вывода на работу осужденных без их трудоустройства не установлены. Со всеми осужденными, привлеченными к труду, проведены соответствующие инструктажи по технике безопасности, они обеспечены специальной одеждой и индивидуальными средствами защиты. Случаев допуска осужденных к работе с оборудованием при отсутствии у них соответствующего обучения не выявлено.

В ходе проверки выявлен факт непроведения специальной оценки условий труда на рабочем месте шлифовальщика. В этой связи исполняющий обязанности прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Павел Семенченко внес начальнику ФКУ ИК-3 УФСИН России по Томской области представление с требованием об устранении допущенного нарушения закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:14 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости