Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

14 мая 2019 года В Костромском районе благодаря вмешательству прокуратуры местная жительница получила звание «Труженик тыла»

Прокуратура Костромского района Костромской области по поступившему обращению провела проверку соблюдения законодательства о защите социальных прав граждан.

Установлено, что 95-летняя жительница Костромского района в годы Великой Отечественной войны работала в СПК «Приволжье» Некрасовского района Ярославской области. Однако документы, подтверждающие факт работы в указанный период, в архивах не сохранились. Вместе с тем, имеется протокол совета социального обеспечения колхоза «Приволжье», которым женщине установлен стаж работы с 01.01.1940 по 01.01.1960 на основании показаний свидетелей.

Установление юридического факта работы заявительницы в годы Великой Отечественной войны необходимо для присвоения ей звания труженика тыла.

Поскольку жительница Костромского района является инвалидом 2 группы, в силу своего преклонного возраста, инвалидности не может самостоятельно защитить свои права районный прокурор обратился в ее интересах в суд.

Судом требования прокурора удовлетворены, установлен юридический факт работы заявительницы в годы Великой Отечественной войны в СПК «Приволжье» с 22.06.1941 по 09.05.1945, то есть в течение 3 лет 10 месяцев 17 дней.

В настоящее время благодаря вмешательству прокуратуры 95-летней жительнице Костромского района присвоено звание труженика тыла и ею получено удостоверение «ветеран Великой Отечественной войны – труженик тыла».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:14 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости