Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

14 мая 2019 года Нейской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства о предоставлении мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

Нейской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о выявлении и предоставлении мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа.

Установлено, что в ОГКУ «СРЦН г. Неи и Нейского района» в марте 2019 года принята на полное государственное обеспечение несовершеннолетняя, в отношении одинокой матери которой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в связи с чем ребенок является оставшимся без попечения родителей.

Вопреки требованиям действующего законодательства руководителем учреждения о данном факте в орган опеки и попечительства не сообщено.

Со своей стороны, должностное лицо органа опеки и попечительства, зная о данном ребенке, информацию о нем в соответствующий орган исполнительной власти субъекта РФ для учета в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, организации его устройства в семью граждан РФ на территории данного субъекта РФ не направило.

Указанное бездействие привело к несвоевременному устройству несовершеннолетней.

По факту нарушений в отношении должностных лиц учреждения и органа опеки и попечительства возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.36 КоАП РФ (нарушение порядка или сроков предоставления сведений о несовершеннолетних, нуждающихся в передаче на воспитание в семью либо в учреждения для детей-сирот или для детей, оставшихся без попечения родителей).

Кроме того, руководителям органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, допустивших бездействие, внесены представления.

Акты реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:14 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости