Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

14 мая 2019 года Прокуратура Татарстана обобщила итоги проверок исполнения законодательства в сфере здравоохранения

Прокуратура Республики Татарстан обобщила итоги проверок исполнения законодательства в сфере здравоохранения, в части лекарственного обеспечения граждан, ценообразования на лекарственные препараты и медикаменты, оказания медицинской помощи несовершеннолетним.

Анализ обращений граждан, СМИ, а также результатов надзорной деятельности прокуроров свидетельствует о продолжающемся нарушении хозяйствующими субъектами прав граждан на получение доступных и качественных медицинских услуг и лекарств.

В ходе проверки медицинских и аптечных учреждений, нарушений связанных с отсутствием лицензии на осуществление фармацевтической деятельности и производство лекарственных средств не выявлено.

Учреждениями здравоохранения своевременно сформированы сводные заявки на закупку лекарственных средств, с учетом фактической потребности на 2019 год.

Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, правил пожарной безопасности при эксплуатации торговых и складских помещений аптечных пунктов, является одним из необходимых условий по сохранности объектов и лекарственных препаратов. Между тем нарушения правил пожарной безопасности выявлены прокурорами Казани, Альметьевска, Бавлов, Бугульмы, Елабуги, Лениногорска, Мензелинска, Нурлата, а также Азнакаевским, Аксубаевским, Актанышским, Балтасинским, Высокогорским, Пестречинским, Спасским и Черемшанским районными прокурорами.

Прокурорами Приволжского, Ново-Савиновского районов г. Казани, г. Набережные Челны, Альметьевска, Бугульмы, Елабуги, Чистополя, Арского, Верхне-Услонского, Кукморского, Сабинского, Спасского, Тюлячинского районов в аптечных учреждениях выявлены нарушения условий хранения лекарственных средств.

Так, в Бугульме городской прокуратурой в аптеке ООО «Аптечный склад – «Казань» выявлены нарушения условий хранения огнеопасных лекарственных средств (муравьиный спирт, камфорный спирт, салициловая кислота) отдельно от других лекарственных средств. Заведующей аптекой ООО «Аптечный склад – «Казань» внесено представление, которое находится на стадии рассмотрения.

Прокурорами выявлены многочисленные нарушения законодательства при оказании медицинских услуг несовершеннолетним.

Так, в ГАУЗ «Детская городская больница с перинатальным центром» г. Нижнекамска стоматологический прием детей и взрослых осуществляется в одном кабинете. В ГАУЗ «Верхнеуслонская ЦРБ» выявлено нарушение сроков проведения профилактических прививок несовершеннолетним. В ГАУЗ «Тетюшская ЦРБ» не утверждён календарный план проведения профилактических осмотров на 2019 год.

В ходе проверок выявлены нарушения при обеспечении несовершеннолетних лекарственными препаратами. Так, в ГАУЗ «Балтасинская ЦРБ» на 2019 год не заявлены лекарственные средства для бесплатного обеспечения детей первых трех лет жизни, а также детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет. В ГАУЗ «Городская детская поликлиника №10» Приволжского района г. Казани выявлены факты необеспечения детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет бесплатными лекарственными препаратами. Аналогичные нарушения выявлены в ГАУЗ «Городская детская поликлиника № 7» Московского района г. Казани.

В ГАУЗ «Мензелинская ЦРБ» календарный план проведения диспансеризации на 2018 год был составлен без учета фактического количества лиц, подлежащих обязательной диспансеризации, учета времени и места ее проведения.

Отсутствие лекарственных препаратов, входящих в обязательный минимальный ассортимент лекарственных препаратов выявлено в Деуковском фельдшерско-акушерском пункте (далее - ФАП) Мензелинского района. Там же выявлено отсутствие письменных согласий законных представителей несовершеннолетних на прохождение туберкулинодиагностики.

В ГАУЗ «Мензелинская ЦРБ» прокурором выявлен факт необеспечения несовершеннолетнего жизненно необходимым лекарственными препаратами. Прокурором г. Казани выявлено отсутствие локального акта ГАУЗ «Детская городская поликлиника №2» г. Казани, регламентирующего порядок организации предметно-количественного учета лекарственных препаратов в медицинской организации.

В ГАУЗ «Детская городская больница №8» г. Казани ряд сотрудников, имеющих доступ к деятельности по обороту наркотических средств и психотропных веществ, не прошли дополнительное профессиональное образование и (или) специальную подготовку в сфере оборота наркотических средств. Аналогичные нарушения выявлены в ГАУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница».

Одновременно прокурорами выявлены нарушения при прохождении медицинских осмотров медицинскими работниками. У медсестры прививочного кабинета детской поликлиники ГАУЗ «Бавлинская ЦРБ» выявлено отсутствие сведений о прививках на ВИЧ и гепатит.

Двумя медицинскими работниками ГАУЗ «Детская городская больница с перинатальным центром» г. Нижнекамска не пройдена вакцинация против кори и гепатита В, у 7 сотрудников не завершена ревакцинация против дифтерии и столбняка.

Нарушение порядка прохождения медицинского осмотра работниками медицинских организаций выявлено и в детском отделении при ГАУЗ «Лениногорская ЦРБ».

В ГАУЗ «Кукморская ЦРБ» отсутствует информационный стенд по платным услугам, с указанием сведений об уровне профессионального образования и квалификации медицинских работников, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг; адреса и телефоны органа исполнительной власти субъекта РФ в сфере охраны здоровья граждан, территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Аналогичные нарушения выявлены в ГАУЗ «Детская поликлиника №10» Приволжского района г. Казани.

Нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены в филиалах ГАУЗ «Детская городская поликлиника №4» г. Казани, «Нурлатская ЦРБ», «Лениногорская ЦРБ», «Чистопольская ЦРБ», в прививочном кабинете детского поликлинического отделения ГАУЗ «Пестречинская центральная районная больница», «Высокогорская ЦРБ». В ГАУЗ «Бавлинская ЦРБ» санузел не обеспечен туалетной бумагой и средствами для мытья рук.

Нарушение температурного режима при хранении лекарственных препаратов выявлено в ГАУЗ «Азнакаевская ЦРБ» и ГАУЗ «Детская городская поликлиника № 2».

В некоторых кабинетах детской поликлиники №1 ГАУЗ «Зеленодольская ЦРБ» нарушена целостность поверхности стен, что препятствует проведению качественной влажной уборке и обработке моющими и дезинфицирующими средствами. Аналогичные нарушения выявлены в детском отделении ГАУЗ «Верхнеуслонская ЦРБ».

В ГАУЗ «Апастовская ЦРБ» не заключен договор на техническое обслуживание медицинского оборудования на аппарат рентгеновский маммографический, на аппарат рентгеновский цифровой для исследования грудной клетки, на электроэнцефалограф 16-канальный компьютерный, на комплекс реанимационный для новорожденных детей.

В детской поликлинике ГАУЗ «Черемшанская ЦРБ» не созданы условия для удобного доступа к санузлу для маломобильных групп населения, в том числе детей-инвалидов: в месте нахождения санузла оборудовано место для хранения уборочного инвентаря детской поликлиники.

В ходе проверки выявлены и иные нарушения законодательства.

Всего прокурорами в сфере здравоохранения прокурорами городов и районов за первый квартал текущего года выявлено 508 нарушений закона. Для их устранения в суд направлено 24 заявления, внесено 184 представления, 112 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности и 17- к административной ответственности, объявлено 3 предостережения, 2 материала направлено в следственные органы для проверки, возбуждено 1 уголовное дело.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования нарушения закона устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:14 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости