Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

14 мая 2019 года За несвоевременное оказание медицинской помощи осужденному врач медицинской части привлечен к дисциплинарной ответственности

Прокуратурой Мичуринска проведена проверка по обращению матери осужденного, содержащегося в следственном изоляторе №3 УФСИН России по Тамбовской области о ненадлежащем оказании ему медицинской помощи.

Проверкой установлено, что 21 декабря 2018 года осужденный обратился с жалобами на ухудшение соматического состояния и был доставлен в Мичуринскую городскую больницу, где ему была рекомендована консультация врача пульмонолога и онколога.

Однако осужденный был направлен на госпитализацию в филиал ФКУЗ МСЧ-68 ФСИН России по Тамбовской области лишь 25.01.2019 г.

Т.е. в течение длительного времени надлежащих мер к оказанию ему медицинской помощи принято не было.

Вместе с тем, в соответствии с утвержденным приказом Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2017 года № 2855 «Порядком организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы» и утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19 декабря 2016 года № 1403 «Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», сроки проведения консультаций врачей-специалистов не должны превышать 14 календарных дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию.

В представлении, внесенном начальнику ФКУЗ «Медико-санитарная часть №68» ФСИН России, прокуратура потребовала принятия мер по устранению причин и условий допущенных нарушений, а также привлечения к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования врачу медчасти объявлено замечание.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:14 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости