Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

14 мая 2019 года Владимирская природоохранная прокуратура добивается устранения нарушений порядка складирования твердых бытовых отходов на полигоне

Владимирской природоохранной прокуратурой совместно с Межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Владимирской и Ивановской областям проведена проверка соблюдения законодательства о порядке складирования твердых бытовых отходов.

Установлено, что муниципальное унитарное предприятие «ТБО-сервис» эксплуатирует полигон твёрдых бытовых отходов в Кольчугинском районе. При этом деятельность по его эксплуатации осуществляется предприятием с нарушениями в области охраны окружающей среды.

Так, на момент проверки ванна для дезинфекции колес мусоровозов находилась в нерабочем состоянии; к деятельности по обращению с отходами I - IV классов опасности допущены лица, не имеющие соответствующей квалификации; ограждение вокруг полигона имеется не по всему периметру, что ведёт к попаданию отходов (посредством раздувания ветром, растаскивания животными) в окружающую среду (на почву и в водные объекты), зафиксирован факт возгорания отходов на полигоне, что свидетельствует о том, что способы захоронения отходов не являются безопасными для окружающей среды.

Предприятие и его руководитель на основании постановлений Владимирского природоохранного прокурора привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами), им назначены штрафы 100 тыс. и 10 тыс. рублей соответственно.

Руководителю юридического лица внесено представление, акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении, устранение нарушений контролируется Владимирской природоохранной прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:14 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область