Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

14 мая 2019 года Руководитель организации привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о банкротстве

Прокуратура города Калуги провела проверку исполнения законодательства о несостоятельности (банкротстве) в ООО «ЖБИ Град».

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством.

Проверкой установлено, что у генерального директора ООО «ЖБИ Град», в связи с наличием задолженности по заработной плате возникла обязанность по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании организации банкротом, которую он в установленный срок не исполнил.

В этой связи, прокуратурой города в отношении руководителя вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ (неисполнение руководителем юридического лица обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве)).

По результатам рассмотрения материалов прокуратуры территориальной налоговой инспекцией директор ООО «ЖБИ Град» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Необходимо отметить, что повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ, влечет административное наказание в виде дисквалификации руководителя на срок до трех лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:14 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости