Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

14 мая 2019 года Прокуратура г. Оленегорска добивается устранения нарушений законодательства о социальной защите инвалидов

Прокуратурой города Оленегорска на основании обращения Оленегорской городской организации Мурманской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Горняк».

В ходе проверки в ООО «Горняк», осуществляющем деятельность в сфере гостиничного бизнеса, выявлены нарушения законодательства о социальной защите инвалидов.

Проверка показала, что обществом не создаются условия для доступности гостиницы для инвалидов. Здание гостиницы имеет шесть этажей. Лифт в здании отсутствует. Номерной фонд гостиницы расположен со второго этажа. При этом каких-либо специальных приспособлений (подъемников и.т.д.) для возможности преодолеть лестничные марши для инвалидов, использующих кресла-коляски, не имеется, что делает недоступным услуги гостиницы для маломобильных групп населения.

Кроме того, гостиница не отвечает требованиям доступности и для инвалидов по зрению. При входе в помещение гостиницы для инвалидов по зрению не установлены информационные мнемосхемы (тактильные схемы движения), отображающие информацию о помещениях в здании. Основные пути движения не оборудованы тактильными направляющими полосами с высотой рисунка не более 0,025 м, краевые ступени лестничных маршей цветом или фактурой не выделены, на входной двери символ, указывающий на ее доступность для входа инвалидов, отсутствует.

По результатам проверки прокурором города руководителю ООО «Горняк» внесено представление.

Устранение нарушений находится на контроле в прокуратуре города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:14 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости