Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

14 мая 2019 года Вынесен приговор бывшему руководителю регионального УФНС

14 мая 2019 года Калининский районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего руководителя УФНС России по Тюменской области Тамары Зыковой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий).

Как установлено расследованием, в июне 2015 года Зыкова, зная о невыполнении управлением прогнозного задания по поступлению платежей в бюджет, в том числе НДС за 2 квартал 2015 года, решила «на бумаге» выполнить прогнозный план, ведь от этого зависел рейтинг УФНС, размер премирования руководителя и работников налоговой инспекции.

По просьбе Зыковой генеральный директор крупного предприятия 29 июня 2015 года перевел на счет налоговой инспекции 600 млн. рублей в качестве уплаты НДС. После этого региональное УФНС направило в Федеральную налоговую службу отчет с завышенными суммами сбора НДС. А 3 июля 2015 года деньги были возвращены обратно налогоплательщику. По итогам второго квартала 2015 года сотрудники регионального УФНС за «собранные суммы НДС» получили денежные премии в общей сумме более 1 млн. рублей, из них 88,3 тыс. рублей - Зыкова.

Преступление выявило и расследовало Региональное управление ФСБ России по Тюменской области.

Зыкова признала вину и возместила ущерб в сумме более 1 млн. рублей.

Суд с учетом этого назначил ей штраф в размере 50 тыс. рублей в доход государства и лишил ее права занимать должности на государственной гражданской службе, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных полномочий сроком на 2 года.

Для сведения: в ч.1 ст. 286 УК размер штрафа определен до 80 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:14 07:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости