Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

14 мая 2019 года В Калтане с бывшего главного врача взыскали возмещение вреда, причиненного преступлением

По заявлению прокурора г. Осинники суд взыскал с бывшего главного врача Калтанской городской больницы возмещение вреда, причиненного преступлением.

В октябре 2018 года Калтанский районный суд признал экс-руководителя больницы виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, государства). Ей назначено наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Установлено, что подсудимая использовала служебные полномочия вопреки интересам службы: трудоустроила себя по совместительству на 0,25 ставки на должность врача-педиатра поликлиники с доплатой 75 % за увеличенный объем работы с 2011 по июнь 2016 года. При этом обязанности врача-педиатра никогда не исполняла. Учреждению был причинен существенный ущерб в сумме более 300 тыс. рублей.

Осужденная не согласилась и обжаловала приговор. В феврале Кемеровский областной суд оставил приговор без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.

После вступления приговора в законную силу прокурор г. Осинники обратился в суд с исковым заявлением в интересах Кемеровской области в лице ГБУЗ «Калтанская городская больница» и потребовал взыскать с осужденной возмещение вреда, причиненного преступлением.

В мае Калтанский районный суд полностью удовлетворил требования прокурора и взыскал с женщины в пользу ГБУЗ «Калтанская городская больница» 300 тыс. руб. в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:14 05:30 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости