Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

14 мая 2019 года Приняты меры прокурорского реагирования по восстановлению жилищных прав лица, относящегося к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратурой города Черемхово проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении её жилищных прав.

Установлено, что в детском возрасте местная жительница на основании постановления мэра города Черемхово была определена в детское социальное учреждение, за ней было закреплено жилое помещение. После окончания обучения она не смогла заселиться в помещение в связи с его разрушением. Таким образом, органами опеки и попечительства в лице органа местного самоуправления города не были своевременно приняты меры по защите жилищных прав местной жительницы в части сохранности закрепленного за ней жилого помещения. Кроме того, установлено, что она не была внесена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилом помещении.

При этом, местная жительница является инвалидом второй группы бессрочно, самостоятельно и своевременно защитить свои жилищные права она не могла.

В связи с этим прокурор города обратился в суд с исковым заявлением в защиту прав и законных интересов данного лица об установлении факта невозможности проживания местной жительницы в закрепленном жилом помещении, о признании за ней права на получение благоустроенного жилого помещения специализированного жилого фонда по договору найма специализированного жилого помещения и о восстановлении срока для обращения в органы опеки и попечительства по вопросу включения в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилым помещением.

Черемховский городской суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:14 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости