Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

13 мая 2019 года Апелляционная инстанция подтвердила обоснованность позиции прокуратуры, добивающейся обустройства пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений

Создание безопасных и качественных автомобильных дорог определено Указом Президента РФ от 7.05.2018 № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года" одним из национальных проектов.

Целевыми показателями проекта являются в т.ч.: увеличение доли автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, в их общей протяженности не менее чем до 50 процентов; снижение количества аварийно-опасных участков на дорожной сети в два раза по сравнению с 2017 годом.

Надзор за исполнением законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности является также и приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры.

Согласно Основным направлениям деятельности Правительства РФ на период до 2024 г. (утв. Правительством РФ 29.09.2018) особое внимание должно быть уделено эффективной организации дорожного движения, качественному строительству, реконструкции и ремонту дорожной инфраструктуры.

Реализация мероприятий национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" должна обеспечит, в т.ч.:

- безопасность пешеходов на пешеходных переходах в том числе за счет совмещения всех расположенных в населенных пунктах наземных пешеходных переходов с искусственными неровностями;

- применение удерживающих пешеходных ограждений в местах несанкционированного перехода проезжей части, вблизи образовательных организаций и мест массового пребывания граждан;

- обеспечение видимости транспортных средств и пешеходов в ночное время, устройство наружного освещения в населенных пунктах, в пределах пешеходных переходов, в местах расположения остановок общественного транспорта и на аварийно-опасных участках.

Вместе с тем, как показала прокурорская проверка, в деревнях Ивановка и Малая Боевка пешеходные переходы возле школ не освещены и не оборудованы искусственными неровностями, а в д. Ивановка отсутствует и светофор, в связи с чем прокуратурой района было инициировано обращение с исками в суд.

На основании определений судебной коллегии по гражданским делам Липецкого областного суда на ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» возложена обязанность обустроить пешеходные переходы вблизи детских общеобразовательных учреждений в соответствие с требованиями ГОСТ.

Прокуратура Елецкого района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:13 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости