Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

13 мая 2019 года Прокуратурой Тарусского района выявлены нарушения при эксплуатации опасного производственного объекта

Прокуратура Тарусского района провела проверку соблюдения законодательства о промышленной безопасности, а также законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности в садоводческом некоммерческом товариществе «Звезда».

Проверкой установлено, что в нарушение ч. 2 ст. 9 и ст. 12 Федерального закона, в СНТ «Звезда» не разработано положение о порядке расследования причин аварий и инцидентов на опасном производственном объекте, а также не разработано положение об организации и осуществлении производственного контроля на предприятии.

Руководитель организации (председатель) не аттестован на знание требований промышленной безопасности при организации и осуществлении производственного контроля при эксплуатации ОПО.

Кроме того, СНТ «Звезда» не заключен договор с профессиональным аварийно спасательным формированием на обслуживание и не разработан план мероприятий по локализации и ликвидации аварийных ситуаций на опасном производственном объекте.

В силу п. 12 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», в соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности: эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности.

Вместе с тем, в нарушение указанного требования, эксплуатирующая организация СНТ «Звезда» осуществляет эксплуатацию сети по адресу: Калужская область Тарусский район с. Волковское СНТ «Звезда» без лицензии на осуществляемый вид деятельности: «Эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных объектов I, II и III классов опасности». Подтверждающие документы или сведения отсутствуют.

По результатам проверки прокуратурой района председателю СНТ «Звезда» внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Организация принимает меры к устранению выявленных нарушений.

Кроме того, прокуратурой района возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов), по результатам рассмотрения должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа.

Устранение нарушений закона контролируется прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:13 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости