Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 мая 2019 года Прокуратура проводит проверку по факту обрушения стены многоквартирного дома в г. Ирбит

Ирбитская межрайонная прокуратура организовала проверку по факту обрушения части стены в жилом доме № 88 «а» по ул. Кирова в г. Ирбите Свердловской области.

Установлено, что указанный дом построен в 1880 году. Дом двухэтажный, в нем зарегистрированы 28 граждан, из них 7 детей. В настоящее время органы прокуратуры устанавливают, сколько в нем проживало фактически.

По предварительной информации, днем 8 мая 2019 года произошло обрушение наружной торцевой стены квартиры № 8, расположенной на 2-м этаже, и квартиры № 1, расположенной на 1 этаже.

В результате обрушения пострадавших нет. Как установлено, данный дом с 2015 года эксплуатируется ООО УК «Северный жилищный комплекс».

Ирбитская межрайонная прокуратура в январе 2018 года в интересах жителей квартиры № 1 данного дома обращалась в Ирбитский районный суд с административным исковым заявлением в порядке ст. 39 КАС РФ о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования «город Ирбит» по признанию непригодной к проживанию квартиры № 1 в данном доме.

Ирбитский районный суд исковые требования удовлетворил в полном объеме. Исполнительные листы были направлены в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

В апреле 2019 года указанный дом № 88 «а» по ул. Кирова в г. Ирбит решением межведомственной комиссии муниципального образования «город Ирбит» признан аварийным.

Прокуратура в ходе надзорных мероприятий даст правовую оценку по факту ненадлежащей эксплуатации многоквартирного дома со стороны управляющей организации, а также какие меры предпринимались администрацией муниципалитета по расселению жителей дома.

По результатам проверки, при наличии оснований, будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Результаты проверки находятся на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:13 10:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости