Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

13 мая 2019 года Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа добивается защиты прав ребенка-инвалида

На личный прием к прокурору автономного округа обратилась жительница г. Муравленко, сын которой родился в мае 2017 года в ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьская центральная городская больница».

Мальчик родился с патологией пищевода, но состояние его здоровья позволяло переправить новорожденного в специализированную медицинскую организацию за пределами округа для оказания медицинской помощи.

Между тем врачами ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьская центральная городская больница» было принято решение о проведении самостоятельного оперативного вмешательства.

Первая операция проведена малышу на второй день жизни специалистами, не имеющими опыта в лечении имевшейся у него врожденной патологии. В ходе операции выбрана неверная тактика, в результате чего развились осложнения, послужившие причиной проведения еще трех оперативных вмешательств в первые дни жизни ребенка.

Несовершеннолетний признан инвалидом в августе 2017 года, он перенес более 50 наркозов и 15 операций, направленных на устранение последствий медицинского вмешательства сотрудников Ноябрьской больницы.

По требованию прокуратуры в ОМВД России по г. Ноябрьск возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 118 ч. 2 УК РФ (причинение тяжкого вреда по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Ход и результаты расследования находятся на контроле в прокуратуре автономного округа.

Кроме того, в Муравленковский городской суд подано исковое заявление о взыскании с ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьская центральная городская больница» морального вреда, причиненного некачественным оказанием медицинских услуг новорожденному ребенку.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:13 10:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости