Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

13 мая 2019 года Прокуратурой Мурманской области в целях восстановления нарушенных трудовых прав граждан направлено в суд более 300 исков на сумму свыше 8 млн. рублей

Особое внимание прокуратура Мурманской области уделяет реализации полномочий прокуроров, предоставленных частью 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, по восстановлению нарушенных прав граждан в трудовой сфере.

В связи с несвоевременной выплатой заработной платы в суды обшей юрисдикции в интересах работников за 4 месяца 2019 года направлено 325 исков (заявлений) на общую сумму 8 млн. 681 тыс. рублей.

В настоящее время судом удовлетворено 300 исков (заявлений) данной категории на общую сумму свыше 7 млн. рублей.

Сцельюобеспеченияконституционногоправагражданнасвоевременнуюивполномобъемеоплатутрудаза 4 месяца 2019 года прокурорами городов, округов, районов области в мировые суды направлено 300 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании недополученной заработной платы на общую сумму 6 млн. 925 тыс. рублей. Мировым судом рассмотрено и удовлетворено 288 заявлений на общую сумму 6 млн. 220 тыс.рублей.

Прокурором Кольского района по результатам обращений работников ООО «Горгаз», Кольское ГОУ ДРСП и МУП «Торгово-бытовой комплекс» в мировой суд направлено 81 заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по выплате заработной платы на общую сумму 2 млн. 853 тыс. рублей. Из них судом рассмотрено и удовлетворено 65 заявлений на общую сумму 1 млн. 593 тыс. рублей, остальные – находятся в стадии рассмотрения.

Прокурором Первомайского административного округа города Мурманска по фактам выявленных нарушений трудового законодательства в деятельности ООО «Севкомфлот» в суд общей юрисдикции направлено 16 исковых заявлений в интересах бывших работников о взыскании задолженности по оплате труда на общую сумму 729 тыс. рублей. Из них судом рассмотрен и удовлетворен 1 иск на сумму 42 тыс. рублей, 15 исков находятся на рассмотрении.

Работа по предъявлению исков (заявлений) в суды общей юрисдикции об устранении нарушений в сфере соблюдения конституционных прав граждан на оплату труда будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:13 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости