Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

13 мая 2019 года В деятельности администрации г. Оленегорска прокуратурой выявлены нарушения законодательства при подготовке конкурсной документации по отбору управляющей организации

Прокуратурой г. Оленегорска проведена проверка соблюдения жилищного законодательства при подготовке конкурсной документации по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами в г. Оленегорске.

Проверка показала, что Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации г. Оленегорска конкурсная документация к открытому конкурсу по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами в г. Оленегорске утверждена с нарушением требований жилищного законодательства.

При разработке и утверждении конкурсной документации в перечень обязательных работ и услуг, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, входящих в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения, включены работы и услуги, которые не могут быть выполнены исходя из технических характеристик многоквартирных домов.

В частности, многоквартирные дома 24, 39, 46 по ул. Бардина не оборудованы вентиляционными установками, системами холодоснабжения, калорифером, между тем, работы по проверке исправности их состояния и обслуживанию включены в перечень работ и услуг, которые должна выполнять управляющая организация при заключении договора по результатам открытого конкурса. В числе работ и услуг, также указаны услуги по очистке и промывке водонапорных баков, а также проверке и обеспечению работоспособности местных локальных очистных сооружений и дворовых туалетов, которых не имеется в многоквартирных домах, являющихся объектом конкурса, и другие виды работ и услуг.

Принимая во внимание, что от числа и видов работ и услуг, определенных в качестве обязательных, зависит плата за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, ненадлежащая разработка конкурсной документации повлекла за собой нарушение прав граждан, поскольку они вынуждены платить за услуги по завышенным тарифам.

По результатам проведенной проверки прокуратурой города Главе муниципального образования г. Оленегорск внесено представление, в котором поставлен вопрос о незамедлительном устранении выявленных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:13 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости