Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

08 мая 2019 года Участники преступной группы осуждены за приготовление к сбыту почти килограмма амфетамина

Прионежский районный суд вынес приговор в отношении трех участников преступной группы, которые пытались сбыть почти килограмм амфетамина.

Подсудимые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Уголовное дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей.

Как установлено в судебном заседании, в мае 2015 года жителю Олонца от его знакомого из Санкт-Петербурга поступила информация о возможности приобретения крупной партии психотропного вещества – амфетамина для последующей продажи на территории Карелии.

Олончанин, в свою очередь, привлек к совершению преступления ранее судимого за незаконный сбыт наркотических средств жителя Петрозаводска.

После получения денег от соучастников петербуржец приобрел у неустановленных лиц 951,38 грамма амфетамина, перевез его в Олонецкий район и спрятал в тайнике.

Один из сообщников приехал за амфетамином из Петрозаводска, но был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Также удалось задержать и злоумышленника, доставившего партию психотропного вещества из Санкт-Петербурга.

Данное уголовное дело представляло особую сложность, поскольку участники преступной группы принимали эффективные меры конспирации. Двое из них не знали друг друга и напрямую никогда не контактировали. Все общение велось соучастниками с использованием мобильных телефонов и интернет-мессенджеров, при общении использовались сленговые выражения – заменители названий психотропных веществ. В суде подсудимые заявляли о своей невиновности.

Поскольку дело рассматривалось с участием присяжных заседателей, процесс доказывания вины подсудимых и представления доказательств имел существенные особенности.

Однако, благодаря правильной тактике доказывания, выбранной государственными обвинителями, коллегия присяжных заседателей единодушно постановила обвинительный вердикт и признала подсудимых не заслуживающими снисхождения.

На основании вердикта присяжных суд приговорил одного из подсудимых, с учетом наличия в его действиях особо опасного рецидива, к наказанию в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима, его сообщникам назначено по 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

В 2019 году судами республики с участием коллегии присяжных заседателей рассмотрено четыре уголовных дела, по всем делам присяжные вынесли обвинительные вердикты.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:08 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости