Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

30 апреля 2019 года В прокуратуре области на заседании коллегии обсудили состояние работы по рассмотрению обращений и приему граждан, а также общего и особого делопроизводства, архивного дела.

Сегодня, 30 апреля 2019 года прокурор области Константин Букреев провел заседание коллегии прокуратуры области «О состоянии работы по рассмотрению обращений и приему граждан, а также общего и особого делопроизводства, архивного дела в прокуратуре Самарской области».

Заслушав и обсудив выступления участников, коллегия отметила, что прокурорами проводится целенаправленная работа по защите прав граждан при рассмотрении и разрешении обращений, а также принимаются определенные меры к повышению уровня организации ведения общего и особого делопроизводства.

Рассматривая поступившие обращения (92 627, рост составил 1,6%), прокуроры обеспечивали качественное разрешение поставленных в них вопросов. На 1,2% возросло число удовлетворенных обращений: обоснованными признано 3 492 обращения, или 10% от числа разрешенных.

По результатам проверки доводов заявителей выявлено почти 6 тыс. нарушений и принято свыше 3,6 тыс. актов прокурорского реагирования, в том числе возбуждено 6 уголовных дел.

Из общего числа разрешенных большую часть составляли обращения по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов – 48,6%. Доля жалоб по вопросам доследственных проверок составила 27%, по вопросам следствия и дознания – 16%.

Повышение качества прокурорско-надзорной деятельности включает в себя и совершенствование ведения общего и особого делопроизводства на этапах приема, регистрации, подготовки, оформления документов, контроля за их исполнением, отправки, формирования дела и надзорных (наблюдательных) производств, хранения и использования на бумажных и электронных носителях.

Организация информационного и документационного обеспечения деятельности прокуратуры Самарской области с применением автоматизированного информационного комплекса «Надзор» является важнейшей задачей при осуществлении делопроизводственных функций. С апреля 2018 года в 7 прокуратурах внедрен пилотный проект по использованию в работе системы АИК «Надзор».

По итогам коллегии принято решение, направленное на повышение эффективности и качества организации работы по рассмотрению обращений и приему граждан, ведению общего и особого делопроизводства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:30 16:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости