Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

26 апреля 2019 года Виновник ДТП, совершенного в состоянии алкогольного опьянения, приговорен к 5,6 годам лишения свободы

Приговором Становлянского районного суда житель Краснинского района признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию) и ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения).

Как установлено материалами уголовного дела, 06.10.2017 г. подсудимый с родственниками приехал в гости к знакомым, проживающим в с. Пальна-Михайловка Становлянского района.

Возвращаясь домой после застолья, подсудимый сел за руль своего автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.

Подъезжая к нерегулируемому перекрестку а/д «Становое-Троекурово-Лебедянь» он проигнорировал дорожный знак «Уступи дорогу» и допустил столкновение с а/м ВАЗ -21114.

В результате ДТП водитель ВАЗа получил телесные повреждения от которых скончался на месте, пассажиру автомобиля под управлением подсудимого был причинен тяжкий вред здоровью.

Подсудимый не признал свою вину, выдвигая различные версии случившегося, в т.ч. относительно нахождения за рулем своего отца.

Более того, он под различными надуманными предлогами не являлся в судебное заседание, в связи с чем суд вынужден был заключить его под стражу.

Несмотря на такую позицию подсудимого, государственному обвинителю удалось опровергнуть все выдвинутые им версии.

В частности, одним из доказательств того, что за рулем автомобиля находился именно подсудимый, стало заключение генетической экспертизы.

По результатам судебного рассмотрения дела суд приговорил подсудимого по совокупности совершенных им преступлений к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с лишением права управления транспортными средствами на 2 года 6 месяцев.

Прокуратура Становлянского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:26 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости