Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

24 апреля 2019 года О принятых органами прокуратуры мерах в сфере надзора за соблюдением законодательства, регламетирующего деятельность ЖКХ

Прокуратурой Белгородской области проведен анализ соблюдения законодательства в сфере ЖКХ, в том числе при проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Типичными нарушениями, установленными гормежрайпрокурорами, явились несоответствие муниципальных правовых актов федеральному законодательству, факты ненадлежащего выполнения работ по капитальному ремонту, неполного проведения капитального ремонта многоквартирных домов, ненадлежащего исполнения договоров энергоснабжения в части своевременного внесения платы за потребленный коммунальный ресурс, факты невозможности внесения платы за коммунальные услуги без комиссии.

К примеру, прокурором Прохоровского района установлены факты незаключения ООО «Коммунальщик» с МУП «Тепловые сети» договора по техническому обслуживанию и ремонту внутридомовой системы отопления, находящегося в составе общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также непроведения указанных работ (внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения).

Валуйским межрайонным прокурором установлены факты неисполнения образовательными учреждениями обязательств по договорам газоснабжения в части несвоевременной оплаты услуг газоснабжения. В целях устранения нарушений Валуйской межрайонной прокуратурой в адрес образовательных учреждений внесены 4 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, задолженность погашена.

Таким образом, органами прокуратуры в рамках проверки выявлено более 450 нарушений, в целях устранения которых внесено 319 представлений, принесено 24 протеста, в суд направлено 43 иска, объявлено 24 предостережения, в правоохранительные органы направлено 5 материалов в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

Состояние законности и результаты прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере ЖКХ обсуждены на коллегии прокуратуры Белгородской области. По результатам обсуждения прокурор Белгородской области Николай Саврун потребовал от прокуроров городов и районов добиваться реального устранения нарушений прав граждан в сфере ЖКХ; обеспечить надзор за расходованием денежных средств, поступивших от собственников на капитальный ремонт, обращая особое внимание на формирование прозрачной и контролируемой системы их использования.

Работа по обеспечению законности в данной сфере правоотношений продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости