Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

24 апреля 2019 года По иску Шебекинской межрайонной прокуратуры судом в пользу потерпевшей взыскана компенсация морального вреда

Приговором Шебекинского районного суда 30-летний мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 132, ч. 1 ст. 111 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с применением насилия, соединенные с угрозой убийством, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть).

В суде установлено, что 16 июля 2016 года в ночное время обвиняемый незаконно проник через незапертую форточку в домовладение к 62-летней жительнице Шебекинского района. Достоверно зная, что женщина проживает одна, он совершил в отношении нее иные насильственные действия сексуального характера. Когда потерпевшая освободилась и попыталась убежать, он нанес ей два удара кулаком в область лица, причинив тяжкий вред здоровью, что повлекло потерю ею зрения на один глаз.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшей по уголовному делу является 64-летняя жительница Шебекинского района, пенсионерка и инвалид I группы по зрению. В результате совершенных в отношении нее преступлений женщина полностью лишилась зрения и не может самостоятельно обслуживать себя в быту.

В защиту законных интересов потерпевшей в рамках уголовного дела на стадии предварительного следствия Шебекинским межрайонным прокурором заявлены исковые требования о возмещении морального вреда, причиненного преступлением.

При вынесении обвинительного приговора суд удовлетворил в части иск прокурора и постановил взыскать с осужденного в пользу потерпевшей компенсацию морального вреда в размере 900 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 15:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости