Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

24 апреля 2019 года Прокуратура инициировала привлечение работодателя к административной ответственности за нарушения законодательства об охране труда

В рамках проверки исполнения работодателями требований трудового законодательства прокуратура Сосновского района выявила нарушения в деятельности главы крестьянско-фермерского хозяйства в части несоблюдения требований законодательства об охране труда.

Проверкой установлено, что в указанном хозяйстве, основным видом деятельности которого является растениеводство (выращивание зерновых культур), работники не обеспечены индивидуальными средствами защиты: специальной одеждой и обувью, а также смывающими и (или) обезвреживающими средствами.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ, обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя, который обязан, в том числе, обеспечить приобретение и выдачу средств специальной одежды и обуви, и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Невыполнение работодателем указанных требований законодательства нарушает права работников на охрану труда.

За нарушения законодательства в области охраны труда, прокуратура возбудила в отношении работодателя дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, которое находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости