Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

24 апреля 2019 года По представлению прокурора Полесского района восстановлены права гражданки на заключение договора аренды земельного участка на новый срок

В ходе проверки установлено, что постановлением администрации МО «Головкинское сельское поселение» по заявлению Гуниной Л.В. утверждена схема расположения земельного участка. Между Гуниной Л.В. и администрацией МО «Головкинское сельское поселение» заключен договор аренды указанного участка со сроком действия по 15.02.2019.

На момент заключения договора аренды правилами землепользования и застройки Головкинского сельского поселения предельные размеры земельных участков для ведения огородничества установлены не были.

Заблаговременно, за месяц до окончания срока договора аренды она обратилась в администрацию МО «Полесский городской округ», являющуюся правопреемником МО «Головкинское сельское поселение» с заявлением о заключении нового договора аренды указанного земельного участка на новый срок, так как земельный участок используется по целевому назначению, обрабатывается, своевременно уплачивается арендная плата.

Вместе с тем, в нарушение п. 4 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ администрацией Полесского городского округа в предоставлении земельного участка отказано, в связи с внесенными изменениями в Правила землепользования и застройки Головкинского сельского поселения, которым установлены предельные размеры земельных участков для ведения огородничества 5000 кв.м., а земельный участок заявительницы сформирован в большем размере. Земельным кодексом предусмотрено право заключить новый договор аренды, а не предоставить вновь земельный участок.

По результатам рассмотрения представления прокурора района права заявительницы восстановлены, с ней заключен новый договор аренды земельного участка, который она добросовестно использует в соответствии с разрешенным использованием под огород. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Просмотров: 21

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 12:28 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости