Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

23 апреля 2019 года Вступил в законную силу приговор по уголовному делу в отношении бывшего следователя и адвоката, осужденных за покушение на мошенничество

Уголовно-судебное управление

Сегодня, 23 апреля 2019 года, Волгоградский областной суд проверил в апелляционном порядке законность приговора Центрального районного суда г.Волгограда от 22 января 2019 года в отношении бывшего следователя ГСУ ГУ МВД России по региону Анатолия Сорокина и адвоката Волжской городской коллегии адвокатов №1 Юноны Уськовой.

Установлено, что 03 мая 2018 года бывший следователь получил от свидетеля по уголовному делу о мошенничестве 1 млн 050 тыс рублей.

За указанную сумму Сорокин пообещал свидетелю не менять его процессуальный статус на подозреваемого, а также не ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Всего через Уськову от свидетеля Сорокин планировал получить 1 млн 300 тыс рублей, часть из которых, по его словам, якобы предназначалась сотрудникам правоохранительных органов.

Вину в покушении на мошенничество бывший следователь и адвокат признали полностью.

Волгоградский областной суд квалифицировал действия Сорокина по ч.2 ст. 290 УК РФ (получение взятки лично) и ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Действия Уськовой квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), ч.1 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) исключена как излишне вмененная.

Волгоградский областной суд, с учетом мнения прокуратуры региона, назначил Сорокину наказание в виде 5 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 3 млн рублей. Также он на 2 года лишен права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Уськовой окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 17:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости