Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

23 апреля 2019 года По постановлению прокуратуры директор предприятия по производству комбикормов привлечен к административной ответственности за нарушения законодательства о промышленной безопасности

В ходе проверки соблюдения законодательства при эксплуатации опасных производственных объектов, проведенной Рассказовской межрайонной прокуратурой с привлечением государственного инспектора отдела общепромышленной безопасности по Тамбовской области Верхне-Донского Управления Ростехнадзора, выявлены нарушения в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Тамкор».

Проверкой установлено, что названным предприятием эксплуатируются объекты, на которых осуществляется хранение и переработка растительного сырья; производство комбикормов (кормовых добавок), а также хранение зерна, продуктов его переработки и комбикормового сырья, склонных к самосогреванию и самовозгоранию при производстве комбикормов.

В соответствии с Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" указанные объекты предприятия отнесены к III классу опасности.

Для эксплуатации такого объекта необходимо иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности.

Кроме того, опасные производственные объекты подлежат регистрации в государственном реестре в соответствии с порядком, устанавливаемом Правительством РФ.

Вопреки требованиями законодательства предприятием не проведена идентификация объекта, на котором осуществляется хранение и переработка растительного сырья, в процессе которых образуются взрывоопасные пылевоздушные смеси, способные самовозгораться, возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления; отсутствуют проектная документация на объект по производству комбикормов и лицензия на осуществление деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности.

За нарушения законодательства о промышленной безопасности прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ в отношении директора предприятия, по результатам рассмотрения которого на него наложен административный штраф в размере 20 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости