Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

22 апреля 2019 года Прокурором республики осуществлен инспекторский выезд в Ачхой-Мартановскую межрайонную прокуратуру

Сегодня, 22 апреля 2019 года, прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым осуществлен инспекторский выезд в Ачхой-Мартановскую межрайонную прокуратуру, в ходе которого проведены совещания с руководителями районного уровня, коллективом прокуратуры и осуществлен прием граждан.

Следует отметить, что с момента назначения на должность прокурором республики выезд в эту прокуратуру осуществлен в третий раз.

В оперативном совещании под председательством прокурора республики приняли участие главы администраций Ачхой-Мартановского и Сунженского районов Темирлан Хучиев и Назарбек Терхоев, начальники ОМВД Ибрагим Дадаев и Исмаил Исраилов, председатель районного суда Магомед Домбаев, руководитель МСО СУ СК Муслим Минкаилов, начальники ОУФСБ Рамзан Дышеков, МРО УФССП Муслим Сулейманов, военный комиссар районного отдела Хасан Хациев, и.о. начальника ОНДиПР Рустам Гехаев.

В ходе совещания были затронуты вопросы координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, а также взаимодействия с судом и местной администрацией.

Внимание присутствующих обращено на то, что результатом совместной деятельности правоохранительных органов, органов исполнительной власти, местного самоуправления и духовенства является отсутствие совершенных на территории районов в 1 квартале 2019 г. преступлений, связанных с дорожно-транспортными происшествиями со смертельным исходом.

При характеристике криминогенной обстановки отмечен рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, оружия, против собственности, а также террористического характера.

Констатируя увеличение количества зарегистрированных преступлений при их высокой раскрываемости, Шарпудди Абдул-Кадыров потребовал обеспечить достоверность статистики, не допуская искусственного завышения показателей.

Прокурор республики призвал участников совещания объединить усилия в противодействии коррупции во всех ее проявлениях, выявлении и постановке на учет преступлений в сферах ЖКХ и ТЭК. Указано на необходимость своевременного принятия процессуальных решений в отношении жителей районов, убывших в Сирию для участия в НВФ, и объявления их при наличии оснований в международный розыск.

Обсуждена актуальная для районов проблема разминирования территорий, определены пути ее решения.

Внимание глав администраций обращено на обеспечение экологической безопасности, в том числе устранение нарушений, связанных с использованием полигонов твердых коммунальных отходов и артезианских скважин.

Шарпудди Абдул-Кадыров отметил, что проводимая работа должна реально влиять на укрепление законности и правопорядка и соответствовать задачам, поставленным руководством страны и республики. При этом они могут быть успешно решены только при должном взаимодействии всех руководителей районов при координирующей роли прокуратуры.

На проведенном с коллективом прокуратуры оперативном совещании прокурором республики даны конкретные рекомендации по улучшению и совершенствованию различных направлений надзорной деятельности. В частности, он потребовал принять меры к активизации работы в сферах противодействия коррупции, соблюдения прав несовершеннолетних и молодежи, исполнения уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы. Прокурор республики указал на необходимость максимально эффективной реализации предоставленных законом процессуальных полномочий, потребовал обеспечить соблюдение установленных законом сроков расследования уголовных дел.

Отмечена важность соблюдения служебной дисциплины и норм прокурорской этики.

Для устранения отмеченных недостатков и просчетов прокурором республики установлены конкретные сроки.

Кроме того, в ходе выезда Шарпудди Абдул-Кадыровым осуществлен прием 11 граждан по вопросам защиты их прав и законных интересов, а также отдельных работников межрайонной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:22 19:22 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости