Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

22 апреля 2019 года В Рязанском районе прокуратура предостерегла о недопустимости нарушений прав несовершеннолетних

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения трудовых прав несовершеннолетних, в ходе которой установлено, что ежегодно в апреле в образовательных организациях района проводятся работы по уборке и благоустройству территории памятников и прилегающих к ним территорий, а так же пришкольной территории, так называемые «субботники».

В апреле 2019 года так же запланировано проведение данных мероприятий, на которых осуществляется сбор мусора и прошлогодней сухой растительности, к данному виду работ привлекаются обучающихся школ.

Как следовало из объяснений директоров образовательных учреждений, не все учащиеся предоставили свое письменное согласие и согласие родителей (законных представителей) на привлечение их к данным видам работ.

Статья 4 Трудового кодекса и часть 2 ст. 4 "Конвенции о защите прав человека и основных свобод" запрещает привлечение к принудительному или обязательному труду.

В соответствии с ч.4 ст. 34 Федерального закона "Об образовании в РФ" обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

В этой связи, руководители образовательных учреждений были предостережены прокурором о недопустимости нарушений действующего законодательства.

Подготовлено прокуратурой Рязанского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:22 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости