Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

22 апреля 2019 года Вынесен приговор по уголовному делу о кражах в квартирах пенсионеров, совершенных под видом проверки газового оборудования

Прокуратура Красноармейского района

Сегодня, 22 апреля 2019 года, приговором Красноармейского районного суда г.Волгограда 29-летний ранее судимый житель Республики Калмыкия и его 29-летняя сообщница признаны виновными в совершении шести эпизодов преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Красноармейского района г.Волгограда.

В судебном заседании установлено, что сообщники с апреля по июль 2018 года приходили к престарелым гражданам и, представляясь работниками газовой службы, предлагали проверить оборудование.

После того, как доверчивые пенсионеры впускали их в свои квартиры, женщина отвлекала хозяев якобы проверкой оборудования, а мужчина искал деньги и похищал их.

Таким способом сообщникам удалось похитить у шестерых пенсионеров более 115 тыс рублей. Преступления совершались на территории г.Волгограда (Красноармейский, Кировский, Дзержинский районы), а также с.Червленое Светлоярского района Волгоградской области.

Вину в содеянном сообщники признали в полном объеме и возместили причиненный материальный ущерб.

Расследование уголовного дела проводилось УМВД России по г.Волгограду.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения суд приговорил мужчину к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Его сообщница осуждена к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с отсрочкой отбывания наказания до момента достижения ее 6-летним ребенком 14-летнего возраста.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:22 17:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости