Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

22 апреля 2019 года По инициативе прокуратуры Белгородской области приняты законы области, направленные на установление дополнительных мер социальной поддержки граждан пожилого возраста

На заседании Белгородской областной Думы по инициативе прокуратуры области депутатами приняты законы Белгородской области, направленные на установление дополнительных мер социальной поддержки для граждан пожилого возраста.

В настоящее время Социальным кодексом Белгородской области предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50 % взноса для неработающих пенсионеров, достигших возраста 70 лет, 100 % - достигших возраста 80 лет. Право на получение компенсации имеют одиноко проживающие собственники жилых помещений, а также проживающие в составе семьи, состоящей только из пенсионеров.

В связи с принятием Федерального закона от 29 июля 2018 года № 226-ФЗ «О внесении изменений в ст. 169 Жилищного кодекса РФ», законопроектом предложено региональным законодателям предоставить право на получение компенсации также неработающим пенсионерам, достигшим возраста 70 и 80 лет, проживающим в составе семьи, включающей неработающих инвалидов I и (или) II групп.

По имеющимся сведениям в области зарегистрировано 2, 6 тыс. граждан, подпадающих под данную категорию получателей ежемесячной компенсации, изыскан дополнительный объём денежных средств областного бюджета, предусмотренный на данную выплату, подлежащих направлению в виде субвенций муниципальным районам и городским округам.

В соответствии с предлагаемыми изменениями в ст. 91 Социального кодекса Белгородской области, вторым законопроектом внесены изменения в «Методику расчета субвенций из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов на предоставление ежемесячной денежной компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме лицам, достигшим возраста семидесяти лет и восьмидесяти лет», утвержденную законом Белгородской области «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Белгородской области».

Указанные изменения вступают в силу с 1 января 2019 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:22 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости