Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

22 апреля 2019 года В Волгограде оглашен приговор по уголовному делу о мошенничестве в сфере автострахования

Прокуратура Центрального района

Сегодня, 22 апреля 2019 года, приговором Центрального районного суда г.Волгограда Денис Нидзиев признан виновным в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в составе организованной группы в особо крупном размере), трех эпизодов ч.4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное в составе организованной группы в особо крупном размере), в пяти эпизодах ч.1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданским делам) и ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия).

Его сообщник – бывший сотрудник ГИБДД Сергей Михалев признан виновным по ч.4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное в составе организованной группы в особо крупном размере), ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в составе организованной группы в особо крупном размере), а также в двух эпизодах ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Центрального района г.Волгограда.

В судебном заседании установлено, что в период с февраля по сентябрь 2017 года Нидзиев в составе организованной преступной группы из семи человек, инсценировал несколько дорожно-транспортных происшествий на территории г.Волгограда.

В дальнейшем Михалев, являясь сотрудником ГИБДД, по просьбе сообщников составлял фиктивные справки и административные протоколы о якобы произошедших дорожно-транспортных происшествиях.

Кроме того, Нидзиев предоставлял заведомо подложные документы в Центральный и Дзержинский районные суды г.Волгограда с целью получения дополнительных страховых выплат.

На основании фиктивных документов участники организованной группы получили страховые выплаты в общей сумме свыше 1 млн 600 тыс рублей.

Также во время обыска у Нидзиева был обнаружен и изъят револьвер марки «Кольт» 1851 года выпуска.

Вину в инкриминируемых деяниях Михалев и Нидзиев полностью признали.

Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками УФСБ и ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по области.

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по Волгоградской области.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и мнения государственного обвинения суд приговорил Нидзиева к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 120 тыс рублей.

Михалев приговорен к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также он лишен права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, в течение 1 года 6 месяцев.

Как сообщалось ранее, трое участников организованной преступной группы - Максим Злобин, Михаил Фисенко, Исмаил Умаров осуждены к различным срокам лишения свободы. Уголовное дело в отношении одного из сообщников находится на стадии судебного рассмотрения, уголовное дело в отношении последнего фигуранта – на стадии расследования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:22 15:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог, Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости