Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

22 апреля 2019 года По иску прокуратуры Козельского района восстановлены права жителей деревни, ограничивающие их в доступе к водному объекту

В октябре 2018 года прокуратурой Козельского района проведена проверка законности нахождения деревенского пруда в собственности физического лица.

Установлено, что в д. Новоселки Козельского района Калужской области

из-за спуска воды деревенского пруда у жителей стали пересыхать колодцы.

По данному факту прокуратурой района с привлечением специалистов отдела водных ресурсов по Калужской области Московско-Окского бассейнового водного управления Федерального агентства Росводресурсы и Управления Росреестра по Калужской области проведена проверка, в результате которой выявлены нарушения земельного и водного законодательства.

Из пояснений жителей деревни стало известно, что пруд в д. Новоселки был «с царских времен», глубина его составляла местами до 4 метров, более того в деревни имеется ул. Озерная, наименование которой напрямую связана с наличием водного объекта, который у местных жителей ассоциируется с препровождением на нем своего досуга, связанного с рыбалкой, катанием с детьми на лодках, поливом огородов, а также водопоем крупнорогатого скота. На разнообразие «эко» системы указывало, в том числе наличие бобров.

Проверка показала, что земельный участок, на котором располагался деревенский пруд, находился в собственности Вадима Иванова, который в 2018 году с целью строительства начал работы по его огораживанию и спуску воды.

Поскольку привлеченные к проверке специалисты пришли к выводу, что пруд расположен на водотоке (реке, ручье, канале) и в силу положений Водного кодекса РФ является федеральной собственностью, 16.10.2018 прокуратурой района в Козельский районный суд Калужской области направлено исковое заявление о прекращении у Иванова права собственности на земельный участок со снятием его с регистрационного учета и исключению соответствующей записи из Единого государственного реестра недвижимости.

Суд согласился с позицией прокуратуры района и 29.01.2019 удовлетворил требования в полном объеме. Определением судебной коллегии по гражданским делам Калужского областного суда от 18.04.2019 решение Козельского районного суда вступило в законную силу.

Вопрос об исполнении судебного решения находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:22 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости