Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

22 апреля 2019 года В Яковлевском районе выявленные нарушения порядка привлечения к трудовой деятельности бывших государственных служащих послужили основанием для принятия мер реагирования - Прокуратура Приморского края

Федеральным законом «О противодействии коррупции» предусмотрена обязанность работодателя при заключении трудового договора с гражданином, занимавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения со службы в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, установленном нормативными правовыми актами РФ.

Прокуратурой Яковлевского района в ходе проверки порядка привлечения муниципальным учреждением к трудовой деятельности бывшего государственного служащего выявлены нарушения законодательства в указанной сфере.

Установлено, что в сентябре 2018 года руководителем муниципального учреждения с бывшим гражданским служащим - специалистом налоговой инспекции заключен трудовой договор.

При этом сообщение о приеме его на работу представителю нанимателя (работодателю) служащего по последнему месту службы не направлялось.

По данному факту новому работодателю бывшего государственного служащего внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения закона, а также возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции»).

По итогам его судебного рассмотрения должностное лицо учреждения подвергнуто административному штрафу в размере 20 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:22 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости