Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

22 апреля 2019 года Прокуратурой Аларского района приняты меры реагирования по возмещению ущерба, причиненного окружающей среде

Прокуратурой Аларского района проведена проверка исполнения требований законодательства об охране и использовании животного мира

Установлено, что одиннадцатью осужденными лицами в результате незаконных рубок уничтожены общедоступные охотничьи угодья, среда обитания животного мира. По поручению прокуратуры района специалистами министерства лесного комплекса области выполнены расчеты ущерба, причиненного объектам животного мира, отнесенным к объектам охоты (охотничьим ресурсам) на общую сумму более 55 тысяч рублей.

В связи с этим прокуратурой района в суды общей юрисдикции направлено 6 исковых заявлений в отношении «черных» лесорубов по возмещению последними ущербов, причиненных в 2018 году окружающей среде: животному миру и среде их обитания, в результате совершенных незаконных рубок лесных насаждений.

Кроме того, в ходе проведения проверки установлено, что лесопользователем в период 2018 года и начала 2019 года, в рамках заключенного договора аренды лесного участка, осуществлялась заготовка древесины для использования в хозяйственных нуждах. По результатам заготовки 25 делян были пройдены рубкой. Между тем, территория, в пределах которой лесопользователем осуществляется заготовка древесины, является общедоступным охотничьим угодьем, средой обитания охотничьих ресурсов – животного мира. Несмотря на то, что лесопользователь ведет законную вырубку леса на арендованном участке, его деятельность наносит значительный ущерб животному миру, нарушается среда обитания охотничьих животных, снижается численность и продуктивность популяции животных, на арендованном лесном участке ведется заготовка древесины и ее вывоз, для чего задействованы техника и технологические механизмы. Размер причиненного государству ущерба составил более 197 тысяч рублей.

В связи с этим прокуратурой района в адрес руководителя организации – лесопользователя внесено представление с требованием возместить ущерб, причиненный окружающей среде: животному миру и среде его обитания, в результате хозяйственной деятельности по заготовке древесины в границах лесного участка Аларского лесничества, за указанный период.

Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:22 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости