Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

22 апреля 2019 года В Вологодской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту подделки свидетельств о прохождении обучения по программам подготовки водителей

Прокуратурой Вытегорского района Вологодской области проведена проверка исполнения требований законодательства при оказании образовательных услуг по программе профессиональной подготовки водителей транспортных средств.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» к основным направлениям обеспечения безопасности дорожного движения относятся в том числе организация подготовки водителей транспортных средств и обучение граждан правилам и требованиям безопасности дорожного движения.

В силу ч. 1 ст. 26 указанного Закона к сдаче экзаменов в подразделениях ГИБДД допускаются лица, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Надзорными мероприятиями установлено, что в соответствии с учебным планом местного отделения ДОСААФ России Вытегорского района Вологодской области практические занятия по вождению транспортных средств категории «В» составляют 56 часов, из них 54 часа – вождение в рамках учебного предмета специального цикла, и 2 часа практических занятий при сдаче квалификационного экзамена.

При этом прокурорская проверка показала, что двум кандидатам в водители автошколой предоставлено менее 4 часов вождения, а внутренние экзамены по вождению ими не сдавались.

Вместе с тем в феврале 2019 года председатель местного отделения ДОСААФ, действуя умышленно и незаконно, внесла в свидетельства о прохождении обучения по программам подготовки водителей транспортных средств заведомо ложные сведения о том, что указанные лица прошли обучение и сдали квалификационный экзамен.

По данному факту прокуратурой Вытегорского района в правоохранительные органы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены материалы проверки, по результатам рассмотрения которых дознавателем отдела дознания ОМВД России по Вытегорскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования либо сбыт такого документа).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:22 05:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости