Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

19 апреля 2019 года По постановлению прокуратуры республики руководитель государственного бюджетного учреждения оштрафован за нарушение законодательства о контрактной системе в сфере закупок

Прокуратурой республики проведена проверка исполнения законодательства при подготовке, утверждении и исполнении государственных и муниципальных программ в сфере противодействия экстремизму и терроризму.

Установлено, что руководителем государственного бюджетного учреждения Республики Дагестан «Координационный информационно-культурный центр» в рамках реализации «Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в Республики Дагестан на 2018-2020» годы» заключены два договора поставки товаров с нарушениями требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Так, согласно закону заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае осуществления закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую 100 тысяч рублей.

В мае 2018 года руководителем учреждения с обществом с ограниченной ответственностью заключены два договора поставки товара общей стоимостью около 200 тысяч рублей. Приобретенные по этим договорам комплектующие фактически составляют один компьютер для работы в сети «Интернет». Таким образом, договоры образуют единую сделку, искусственно разделенную и оформленную двумя самостоятельными договорами.

В связи с этим, прокуратурой республики в отношении руководителя учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (принятие решения о способе определения поставщика, в том числе решения о закупке товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика, в случае, если определение поставщика в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона).

По результатам его рассмотрения и.о. руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по РД с участием прокурора отдела прокуратуры республики руководитель учреждения привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:19 00:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости