Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

19 апреля 2019 года Прокуратура республики внесла в администрацию г. Махачкалы представление с требованием об устранении нарушений жилищных прав сироты

Прокуратурой республики проведена проверка по обращению гражданина, относящегося к категории детей-сирот, о нарушениях его жилищных прав.

Установлено, что заявитель, 1993 года рождения, являлся воспитанником детского дома № 2, г. Дербента. В 2009 году он поступил в среднее профессиональное учебное заведение в г. Махачкала, а в 2015 году, по достижении 22-летнего возраста, самостоятельно встал на учет в администрации г. Махачкалы по улучшению жилищных условий по категории «дети-сироты».

В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» заявление о включении в список подается законными представителями детей-сирот, достигших возраста 14 лет, в течение трех месяцев со дня достижения ими указанного возраста.

Однако, законным представителем сироты - детским домом № 2 г. Дербента, в нарушение законодательства, в список лиц, которые подлежат обеспечению жилым помещением, заявитель включен не был.

Между тем, орган опеки и попечительства администрации г. Махачкалы, вопреки возложенным на него обязанностям, после переезда сироты на постоянное место жительство в г. Махачкалу, меры по своевременному включению его в список также не принял, что существенно отсрочило его право на получение жилья.

Таким образом, из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей ответственными лицами, сирота жилым помещением не обеспечен.

В связи с этим, прокуратурой республики в адрес администрации г. Махачкалы внесено представление с требованием принять необходимые и исчерпывающие меры по устранению нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:19 00:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости