Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

19 апреля 2019 года В прокуратуре области состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам выявления и пресечения правонарушений в сфере ЖКХ»

В прокуратуре области 19.04.2019 проведено очередное заседание межведомственной рабочей группы по выявлению и пресечению правонарушений в сфере ЖКХ. На нем обсуждены проблемные вопросы, связанные с начислением гражданам платы за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - ТКО), задолженностью за топливно-энергетические ресурсы, расселением аварийного жилья и проведением капитального ремонта многоквартирных жилых домов.

В заседании приняли участие представители региональных управлений ЖКХ и гражданской защиты населения, по регулированию тарифов и энергосбережению, Госжилстройтехинспекции, Федеральной антимонопольной службы, Роспотребнадзора, СУ СК России по Пензенской области, Средне-Поволжского управления Ростехнадзора, администрации г. Пензы, Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов, ООО «Газпром межрегионгаз Пенза», а также представители региональных операторов по обращению с ТКО и теплоснабжающих организаций.

В ходе заседания отмечено, что в сфере обращения с ТКО назрело значительное количество проблем, требующих вмешательства органов власти и контроля, реакции региональных операторов и управляющих организаций. Так, только по итогам проведенных в марте-апреле текущего года прокурорских проверок выявлено более 100 нарушений законодательства в сфере обращения с ТКО, в том числе связанных с определением мест накопления отходов, ведением их реестра, начислением платы за вывоз ТКО. Всего по итогам проверки внесено более 50 представлений, в отношении виновных лиц возбуждено 4 дела об административных правонарушениях.

Об имеющихся проблемах и выявленных в ходе проверок нарушениях в деятельности как региональных операторов, так и управляющих организаций, доложили представители Госжилстройтехинспекции Пензенской области и регионального Управления ЖКХ и ГЗН.

Об организации работы по обращению с ТКО и возникающих проблемах, требующих вмешательства органов власти, рассказали представители региональных операторов по обращению с ТКО - ООО «Управление благоустройства и очистки», ООО «Экопром» и ООО «Вторма+».

При обсуждении второго вопроса участниками рабочей группы обращено внимание на состояние законности в сфере расчетов за топливно-энергетические ресурсы. На этом направлении активизирована работа прокуроров по выявлению преступных злоупотреблений при использовании финансовых ресурсов и имущества коммунального назначения. Так, в 2018 г. в органы предварительного расследования направлено 17 материалов прокурорских проверок, по результатам рассмотрения которых возбуждено 11 уголовных дел.

С целью снижения задолженности за энергоресурсы и устранения причин её возникновения внесено порядка 200 представлений, более 120 должностных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. В результате реализации актов прокурорского реагирования погашено более 221,7 млн руб. долгов за энергоресурсы.

О принятых мерах по взысканию задолженности за потребленные энергоресурсы и реализации положений ст. 157.2 Жилищного кодекса РФ по переходу на «прямые» договоры с потребителями отчитались сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Пенза», ООО «ТНС энерго Пенза» и филиала «Мордовский» ПАО «Т плюс».

По итогам обсуждения внимание участников заседания обращено на необходимость уполномоченным органам обеспечить эффективную координацию деятельности региональных операторов по обращению с ТКО. Органу жилищного надзора рекомендовано активизировать работу по привлечению к установленной законом ответственности недобросовестных управляющих организаций.

Третьим вопросом обсуждены пути совершенствования регионального законодательства в целях повышения эффективности системы расселения аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов.

Руководитель Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов отчиталась о проделанной по данному направлению работе и имеющихся проблемах.

По итогам заседания межведомственной рабочей группы принято решение, направленное на организацию продуктивной работы всех уполномоченных органов в обсужденных направлениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:19 16:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости