Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

18 апреля 2019 года Прокуратурой города Прохладного проведена проверка трудового законодательства ООО «Хасми»

Прокуратурой города Прохладного Кабардино-Балкарской Республики с привлечением специалистов Государственной инспекции труда Кабардино-Балкарской Республики проведена проверка исполнения законодательства об оплате труда обществом с ограниченной ответственностью «Хасми».

В силу абз.2 ч.2 ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

В соответствии с ч.6 ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Пунктом 12.1 Правил внутреннего трудового распорядка ООО «Хасми» установлены сроки выплаты заработной платы работникам предприятия: аванс 25 числа текущего месяца и полная выплата не позднее 10 числа месяца следующим за расчетным.

На момент проверки установлено, что аванс и заработная плата 47 работникам предприятия за март месяц 2019 года в нарушении требований трудового законодательства была не выплачена по состоянию на 10.04.2019.

По результатам проверки в отношении генерального директора ООО «Хасми» прокуратурой города возбуждено дело об административном правонарушении по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ – невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством.

Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Постановление прокурора направлено в Государственную инспекцию труда для принятия решения.

Обращаем внимание жителей города Прохладного, что в защиту наращенных трудовых прав Вам необходимо обратиться в прокуратуру города Прохладного КЮР по адресу: КБР, г.Прохладный, ул.Гагарина, д.35.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 15:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости