Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

19 апреля 2019 года Благодаря мерам, принятым Губкинской городской прокуратурой, восстановлены жилищные права инвалида

Губкинской городской прокуратурой в ходе проверки по обращению опекуна инвалида 1 группы установлено, что 25-летний недееспособный юноша имеет тяжелую форму хронического заболевания, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

В 21 год он вместе с семьей прибыл на территорию Губкинского городского округа и постановлением администрации Губкинского городского округа от 28.05.2015 был включен в список граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма.

С 01.01.2018 постановление Правительства РФ от 16.06.2006 №378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире» утратило силу, при этом в новый перечень заболевание недееспособного не включено.

Считая основания для предоставления жилого помещения утраченными, постановлением администрации Губкинского городского округа от 04.05.2018 юноша был исключен из списка граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма.

Федеральным законодательством не определен срок, в течение которого должно предоставляться жилое помещение данной категории граждан, что не может толковаться иначе, как необходимость обеспечения возможности осуществления такого права непосредственно после его возникновения. Однако в период с 2015 года по 2018 год инвалид так и не был обеспечен жильем.

Губкинский городской прокурор обратился в суд с требованием обязать администрацию городского округа предоставить инвалиду благоустроенное жилое помещение по договору социального найма. В ходе рассмотрения гражданского дела ответчиком требования прокурора были удовлетворены.

В настоящее время администрацией Губкинского городского округа инвалиду предоставлено жилое помещение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:19 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости